+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Вступило в силу Соглашение об упрощении процедуры выдачи виз для осуществления взаимных краткосрочных поездок граждан России и Южной Кореи

11.01.2010

С 9 января 2010 г. вступило в силу Соглашение между Правительством РФ и Правительством Южной Кореи об упрощении процедуры выдачи виз для осуществления взаимных краткосрочных поездок граждан. В Соглашении закрепляется упрощенный порядок оформления виз, в том числе многократных сроком действия до 5 лет, по прямым обращениям принимающих организаций следующим категориям граждан:

  • членам официальных делегаций,
  • предпринимателям,
  • деятелям науки, культуры и образования,
  • журналистам,
  • участникам международных спортивных мероприятий, программ обмена между породненными городами,
  • близким родственникам лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств Сторон,
  • туристам.

Соглашение устанавливает для граждан России и Республики Корея порядок получения виз в третьих странах, основания освобождения от взимания консульских сборов, а также сроки оформления виз.

Между тем, как сообщает Интерфакс, в 2010 году возможны дальнейшие упрощения в визовых вопросах для российских туристов, а число безвизовых для россиян стран вырастет. Так, по словам экспертов, в наступившем году могут отменить визы Бразилия, Чили и некоторые другие государства Южной Америки. Ослабить визовый режим могут Болгария, страны Балтики и ряд других стран.

В настоящее время российские туристы без оформления визы могут посетить около 50 стран, примерно четверть из всех, существующих на Земле. Среди них наряду с такими массовыми направлениями как Турция или Таиланд, встречаются и весьма экзотические, которые вообще трудно обнаружить на географических картах: к примеру, Острова Кука, Содружество Северных Марианских островов, Сент-Винсент и Гренадины, Барбадос. Еще 45 государств предлагают россиянам облегченную процедуру получения въездной визы, при которой визу за деньги или бесплатно ставят при пересечении границы данного государства. Яркие примеры - Турция и Египет.


Также в новостях:


«Высокое искусство»: в горах Сочи открывается фестиваль «Роза Хутор. Классика»

14.08.2025

Знаковым событием станет премьера новой постановки оперы «Пиковая дама» на фоне незабываемых видов Кавказских гор.
Подробнее >>>

Ярославль вновь ждет «Преображение»

13.08.2025

Знаменитый фестиваль искусств продолжает традиции музыкальных вечеров под открытым небом.
Подробнее >>>

«Сочетание старины и современности»: Вологда приглашает на гастрофестиваль «Как по маслу»

12.08.2025

Гости смогут насладиться традиционными блюдами русской кухни и погрузиться в атмосферу настоящей северорусской деревни.
Подробнее >>>

AZIMUT Hotels построит курортный отель на побережье Каспийского моря

11.08.2025

Гостиничный комплекс категории 4* на 180 номеров появится в историческом Дербенте.
Подробнее >>>


Больше новостей