+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Роспотребнадзор разрешил детям выезд за границу

02.03.2010

Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) отменила ограничения на выезд организованных детских групп за пределы России, установленные летом прошлого года в связи с эпидемией гриппа A/H1N1. Об этом говорится в письме заместителя главы службы Николая Шестопалова, направленном в ответ на официальный запрос Президента Российского Союза туриндустрии Сергея Шпилько.

В письме, в частности, говорится: «В настоящее время пандемический вирус А/Н1N1/09 циркулирует повсеместно, в связи с чем, ограничение выезда за рубеж утратило свою актуальность.

Учитывая сохраняющийся риск инфицирования вирусом гриппа А/Н1N1/09, агентствам, организующим туристические поездки по стране и за рубеж, следует информировать граждан о необходимости соблюдения мер личной гигиены, обращения к медработнику при возникновении симптомов гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, контролирования состояния здоровья с измерением температуры в течение 7 дней после возвращения из поездки.

Информация для населения о ситуации по гриппу и ОРВИ в России, мерах профилактики, проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятиях размещена на сайте Роспотребнадзора и регулярно обновляется».

Напомним, что ограничения на выезд были введены постановлением Главного государственного санитарного врача от 7 августа 2009 года №53 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заноса и ограничения распространения случаев гриппа, вызванных высокопатогенным вирусом A/H1N1/09». В том момент в России регистрировалась невысокая заболеваемость пандемическим гриппом. При этом существовал высокий риск инфицирования вирусом A/H1N1/09 за рубежом.

По некоторым данным, из-за запрета число школьников, отдохнувших на осенних и зимних каникулах за границей, сократилось на 60% (а в некоторых регионах – на 90%).


Также в новостях:


Исторический музей открывает выставку «Николай I. Идеальный самодержец»

15.09.2025

Выставка посвящена 200-летию восшествия имератора на престол и представляет более 260 предметов.
Подробнее >>>

Cosmos Hotel Group расширяет свою сеть на Дальнем Востоке

11.09.2025

В течение 3-5 лет под брендом гостиничного оператора в регионе появятся 10 новых объектов.
Подробнее >>>

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы на Сейшелы и Шри-Ланку

10.09.2025

Также в сентябре перевозчик предложит своим пассажирам и ряд других новинок.
Подробнее >>>

В Находке появится новый отель под брендом Cosmos

08.09.2025

Он расположится на побережье Японского моря и станет современным примером экологичного отдыха с высоким уровнем комфорта.
Подробнее >>>


Больше новостей