+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Шереметьево-1 переименуют в Терминал B

25.03.2010

Шереметьево, Терминал B

В ближайшее воскресенье, 28 марта, Шереметьево-1 будет официально переименован в «Терминал B». Изменение названия аэровокзального комплекса производится в рамках перехода на международную буквенную (латиница) систему обозначения терминалов аэропорта взамен цифровой. Такое решение было принято в целях упорядочения идентификации терминалов с учетом ввода новых комплексов и перспективного развития аэропорта Шереметьево.

Для удобства пассажиров службы аэропорта Шереметьево оперативно заменят вывески и установят дополнительные указатели проезда и прохода на путях к пассажирскому комплексу, а также на привокзальной площади. Кроме того, контакт-центр аэропорта Шереметьево осуществляет оповещение всех абонентов об изменении наименования терминалов.

С учетом новых обозначений, в северной части аэропорта, в районе Шереметьево-1, расположатся терминалы B и C. Чуть позже здесь также будет построен специализированный Терминал А для обслуживания пассажиров бизнес-авиации.

В южной части, в районе Шереметьево-2, располагается комплекс, в который входят терминалы D, E и F, а также железнодорожный терминал «Аэроэкспресс».

В настоящее время Терминал B перепрофилирован в комплекс по обслуживанию пассажиров бюджетных авиакомпаний. Так, уже 28 марта этот терминал станет базовым для дискаунтера Авианова.

В долгосрочной перспективе на месте Шереметьево-1 появится новый высокотехнологичный комфортабельный терминал с пропускной способностью более 40 млн. пассажиров ежегодно. Строительство нового аэровокзального комплекса будет осуществляться поэтапно, в соответствии с мастер-планом развития аэропорта Шереметьево до 2030 года, динамикой роста пассажирских перевозок и вводом в эксплуатацию второй летной зоны с третьей взлетно-посадочной полосой.

Шереметьево-1 был введен в эксплуатацию 3 сентября 1964 года. Здание аэровокзала стало лучшим отечественным сооружением подобного типа. Архитектурная доминанта — посадочное здание — получило в народе название «рюмка» и до сих пор является одним из символов аэропорта.

Проектная пропускная способность терминала составила 880 пассажиров в час. Аэровокзальный комплекс имел рекордную для того времени площадь около 40 тыс. кв. м, что позволило разместить залы для оформления билетов и багажа, залы ожидания, комнаты матери и ребенка, ресторан, кафе, комнаты для иностранных авиакомпаний, почту, телеграф, знаменитый магазин сети «Березка» — лучший советский торговой бренд.


Также в новостях:


«Малая Родина» – ключевая тема проекта «Музейное лето в Туле» в этом году

06.05.2025

Мероприятия начнутся 18 мая, в Международный день музеев, а завершатся празднованием 645-й годовщины Куликовской битвы.
Подробнее >>>

Майские новинки аэропорта Домодедово

05.05.2025

В мае аэрогавань предложит пассажирам сразу несколько новых возможностей для перелетов.
Подробнее >>>

Авиакомпания «Белавиа» приступила к полетам из Москвы в Могилев

29.04.2025

Рейсы выполняются два раза в неделю по понедельникам и четвергам на воздушном судне Эмбраер-195.
Подробнее >>>

Отели AZIMUT появятся на берегах Байкала

28.04.2025

Запуск новых отелей 4* (на 180 номеров) и 5* (на 184 номера) запланирован на 2030 год.
Подробнее >>>


Больше новостей