+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Британский Верховный суд внес запрет на проведение забастовки экипажами авиакомпании British Airways

18.05.2010

Британский Верховный суд внес запрет на проведение забастовки экипажами авиакомпании British Airways

Вчера мы сообщали, что Unite, профсоюз British Airways (BA), планировал провести серию забастовок в период с 18 мая по 9 июня этого года в знак протеста против изменений условий труда. Акция протеста, объявленная представляющим интересы сотрудников компании профсоюзом, должна была начаться во вторник в полночь по местному времени (03:00 мск).

Однако британский суд удовлетворил иск компании, стремящейся учесть интересы пассажиров и сохранить свою репутацию, настаивавшей на том, чтобы запретить проведение забастовки. Формальным поводом для запрета стало нарушение профсоюзом процедурных норм при организации забастовки: профсоюз не выполнил предусмотренные правила извещения своих членов о подробностях предстоящей забастовки. В Unite ранее заявили, что «апелляция будет подана немедленно», если юристы British Airways сумеют добиться судебного решения, выгодного для авиакомпании.

В свою очередь компания British Airways выражает свою радость по поводу того, что развития этой крайней меры – «неоправданной» забастовки не последует. В сообщении авиакомпании говорится о том, что начали восстанавливать некоторые из ранее отмененных дальних рейсов с 18 мая в / из Хитроу. Рейсов в / из аэропортов Гэтвик и Лондон-Сити изменения, связанные с запланированной забастовкой, не коснулись, и все вылеты будут осуществляться по графику.

Часть рейсов аэропорта Хитроу, выпавших на начало проведения забастовки, восстановить не получится. Авиакомпания планирует восстановление полной программы рейсов в / из Хитроу до конца недели. Как и прежде, пассажирам рекомендуется уточнять состояние своего рейса на официальном сайте компании British Airways, и в случае отмены рейса предлагается на выбор – перебронировать или сдать билет.

Экипажи British Airways не в первый раз пытаются «достучаться» до руководства. В частности, предполагалось проведение масштабной забастовки в период с 22 декабря 2009 года по 2 января 2010, но она также была запрещена Британским Верховным судом. Таким образом, вопрос остается неразрешенным, и поэтому в дальнейшем вполне возможны повторные попытки Unite проведения забастовок. Как пишет Русская служба BBC, лидер профсоюза Тони Вудли заявил: «вне зависимости от количества технических зацепок, которые найдет компания», она не сумеет предотвратить нового голосования членов профсоюза о проведении забастовки в будущем.


Также в новостях:


«Высокое искусство»: в горах Сочи открывается фестиваль «Роза Хутор. Классика»

14.08.2025

Знаковым событием станет премьера новой постановки оперы «Пиковая дама» на фоне незабываемых видов Кавказских гор.
Подробнее >>>

Ярославль вновь ждет «Преображение»

13.08.2025

Знаменитый фестиваль искусств продолжает традиции музыкальных вечеров под открытым небом.
Подробнее >>>

«Сочетание старины и современности»: Вологда приглашает на гастрофестиваль «Как по маслу»

12.08.2025

Гости смогут насладиться традиционными блюдами русской кухни и погрузиться в атмосферу настоящей северорусской деревни.
Подробнее >>>

AZIMUT Hotels построит курортный отель на побережье Каспийского моря

11.08.2025

Гостиничный комплекс категории 4* на 180 номеров появится в историческом Дербенте.
Подробнее >>>


Больше новостей