+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

В отпуск в космос

01.10.2010

В отпуск в космос

Российские компании "Орбитальные технологии" и РКК "Энергия" сообщили в пресс-релизе о своих намерениях совместно реализовать планы строительства и эксплуатации первой в мире Коммерческой космической станции (ККС).

Использование станции будет идти в трех направлениях. Прежде всего, ККС станет центром коммерческой деятельности, осуществления проектов в области научных исследований, проводимых на околоземной орбите. Господин Костенко, директор Orbital Technologies, отметил: "Также у нас есть несколько предложений по реализации медиапроектов. И, конечно же, некоторые наши клиенты хотели бы просто провести небольшой отпуск на борту станции".

Во-вторых, ККС в случае возникновения нештатной ситуации на МКС может стать убежищем для ее экипажа.

"И, наконец, в-третьих, ККС можно использовать в качестве базы снабжения и промежуточного пункта маршрута для пилотируемых космических миссий, планируемых на следующие десятилетия", – продолжил господин Костенко.

Станция будет способной принимать на борт экипаж до семи человек. При строительстве станции будут использованы элементы, модули и технологии самого высокого качества и надежности, сертифицированные в космических полетах.

Станция будет обслуживаться российскими космическими кораблями "Союз" и "Прогресс". Но также для ее обслуживания будет возможно использовать и другие пилотируемые и грузовые транспортные системы, существующие на международном рынке, в том числе коммерческие, разрабатываемые в настоящее время в России, США, Европе и Китае.

Проектируемый модуль изнутри не будет напоминать Международную космическую станцию: в отеле будет комфортнее, а Землю можно будет рассматривать через большие иллюминаторы.

В данный момент создание ККС находится на стадии проекта. О графике запуска модуля не было официальных сообщений. По поводу сроков РИА Новости процитировало слова Сергея Костенко: «Ряд соглашений о партнерстве с РКК "Энергия" и Роскосмосом уже подписаны. Первый модуль ККС объемом около 20 кубических метров разрабатывается и будет строиться на РКК "Энергия". В настоящее время уже идут проектные работы. Мы ожидаем, что в металле модуль может быть готов в 2012-2013 году, а его вывод на орбиту на российской ракете-носителе "Союз" будет осуществлен в конце 2015 – начале 2016 года».


Также в новостях:


Московский джазовый фестиваль отметит свой первый юбилей

05.06.2026

С 8 по 14 июня в Москве пройдёт один из самых масштабных джазовых фестивалей мира.
Подробнее >>>

«Пушкин без границ»: в Болдино отметят день рождения поэта

04.06.2026

Фестиваль продолжит традиции культурного диалога, соединяя классическое наследие поэта с современными художественными формами.
Подробнее >>>

РЖД оснастит скоростные поезда спутниковым интернетом

21.05.2026

Специализированные абонентские терминалы обеспечат широкополосный доступ в интернет в любой точке маршрута.
Подробнее >>>

Сеть Cosmos пополнит новый спортивно-оздоровительный курорт

14.05.2026

Проект будет расположен на западном побережье Крыма в городе Саки.
Подробнее >>>


Больше новостей