+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Открыты горнолыжные трассы на курорте «Роза Хутор»

17.12.2010

Роза Хутор, Красная поляна, Сочи

На горнолыжном курорте «Роза Хутор» в Сочи на этой неделе открылись олимпийские трассы для проведения соревнований в горнолыжных дисциплинах. В рамках завершения первой очереди строительства открыты в тестовом режиме шесть трасс, на которых уже нынешней зимой пройдут первые официальные соревнования.

В официальном сообщении для прессы говорится, что накануне из Международной федерации лыжного спорта (FIS) были получены сертификаты о гомологации следующих спортивных трасс на ГЛЦ «Роза Хутор»: скоростной спуск (мужчины, женщины), слалом (мужчины и женщины), супергигант (мужчины, женщины). Именно на этих трассах в феврале 2011 года пройдут первые тестовые соревнования - Кубок России (9-13 февраля) и этап Кубка Европы (15-26 февраля) по горнолыжному спорту.

Помимо трасс, на ГЛЦ «Роза Хутор» готова вся необходимая для проведения подобного рода соревнований инфраструктура - завершен монтаж системы искусственного оснежения трасс, функционируют подъемники, соединяющие Нижнюю базу курорта с Плато Роза Хутор и финишной зоной, а также с высокогорным комплексом; сформированы спасательная и противолавинная службы. В оставшееся до середины февраля время службы и подразделения горнолыжного центра будут работать в тестовом режиме, отрабатывая все возможные нюансы, с тем, чтобы сами соревнования прошли без малейших сбоев.

Курорт «Роза Хутор» будет управляться совместно с французской Compagnie des Alpes – одним из мировых лидеров в области управления курортами. Между ООО «Роза Хутор» и Compagnie des Alpes достигнуто соответствующее соглашение о стратегическом партнерстве. Соревнования в феврале 2011 года пройдут уже при непосредственном участии французских специалистов.

«Мы гордимся, что на «Роза Хутор» на сегодняшний день находятся единственные в России сертифицированные горнолыжные трассы для проведения соревнований уровня Олимпиады, Кубков мира и Европы, - заявил генеральный директор «Роза Хутор» Сергей Бачин. – Принимая у себя первые официальные соревнования олимпийского цикла, мы понимаем свою ответственность и уверены в том, что участники соревнований по достоинству оценят как трассы на склонах Аибги, так и возможности курорта «Роза Хутор» в целом, и в будущем станут нашими постоянными гостями».

Проект Роза Хутор» предусматривает создание уникального круглогодичного курорта мирового уровня, гармонично сочетающего возможности для занятий горнолыжным спортом и приморского отдыха. В рамках реализации проекта ведется строительство ряда олимпийских объектов, включая горнолыжный центр, сноуборд-парк, фристайл-центр, горную олимпийскую деревню. По завершению строительства курорт будет иметь 18 подъемников, горнолыжные трассы общей протяженностью около 80 км. Трассы будут расположены на высоте от 575 до 2320 м. над уровнем моря, общий перепад высот — 1745 м. Максимальная пропускная способность комплекса составит 10 500 чел/день, пропускная способность трасс — 9500 чел/день.


Также в новостях:


ГМИИ им. Пушкина готовит два десятка выставок в 2026 году

29.12.2025

Они пройдут как на московских, так и на региональных площадках.
Подробнее >>>

Новый отель AZIMUT открывается на знаменитом горнолыжном курорте Архыз

25.12.2025

Он расположен в самом центре курортного поселка Романтик, в окружении туристической инфраструктуры.
Подробнее >>>

Первый Тихоокеанский круиз на Дальнем Востоке запустят в 2026 году

24.12.2025

Десятидневный маршрут будет стартовать из Владивостока и завершаться в Петропавловске-Камчатском.
Подробнее >>>

Во Владивостоке открылся отель Cosmos Smart

23.12.2025

Для гостей доступны 103 номера, а также фермерский ресторан и конференц-залы на 30 и 80 человек.
Подробнее >>>


Больше новостей