+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

На рейсах Трансаэро появился Интернет и мобильная связь

29.08.2012

Интернет на рейсах Трансаэро

Авиакомпания «Трансаэро» начала предоставлять услугу беспроводного доступа в Интернет на борту своих самолетов. Впервые воспользоваться высокоскоростным широкополосным доступом во Всемирную Сеть и мобильной связью в полете 27-28 августа смогли пассажиры рейса UN123/124 Москва – Владивосток – Москва.

Для получения доступа в Интернет пассажиру после набора высоты достаточно включить свое персональное устройство, оснащенное поддержкой Wi-Fi. Система предложит выбрать сеть «Transaero». После этого автоматически загружается стартовая страница. Далее в меню можно выбрать опции данной услуги и оплатить их с помощью банковской карты. Стоимость составляет 800 рублей за безлимитный доступ и 400 рублей за час пользования.

В настоящее время спутниковое оборудование для доступа в Интернет установлено на двух самолетах «Трансаэро». Это Boeing 777-300 и Boeing 747-400. Уже идет установка оборудования на другие воздушные суда данных типов.

В качестве компании, представляющей оборудование для спутникового Интернета, «Трансаэро» выбрала Panasonic Avionics. Интернет-провайдером выступает компания T-mobile.

Что касается мобильной связи на борту самолетов «Трансаэро», то она предоставляется компанией AeroMobile. Оплата осуществляется по тарифам международного роуминга того оператора сотовой связи, услугами которого пользуется пассажир.

Напомним, что впервые о планах «Трансаэро» по предоставлению доступа в Интернет на борту самолетов стало известно весной этого года. В марте перевозчик успешно завершил серию испытательных полетов с новой антенной на самолете Boeing-747. А в мае парк авиакомпании пополнился самолетом Boeing 777-300, на котором уже было установлено оборудование, позволяющее предоставлять в полете высокоскоростной широкополосный доступ в Интернет по технологии Wi-Fi.

Внедрением услуг связи на борту сейчас занимаются многие авиакомпании мира. В том числе SAS, Oman Air, Lufthansa, American Airlines, Cathay Pacific, Delta, TAM, Emirates и Singapore Airlines. В ближайшее время доступ во всемирную паутину получат пассажиры Air France, KLM, Japan Airlines (JAL) и All Nippon Airways (ANA).

Пионером среди российских авиакомпаний в этой области стал Аэрофлот, который начал предоставление услуг мобильной связи в полете 24 декабря 2010 года совместно с ОАО «Мегафон». Первым воздушным судном, оснащенным необходимым оборудованием, стал среднемагистральный самолет Airbus А321 «Мстислав Келдыш», выполняющий полеты в города России и ряд европейских стран. В настоящее время авиапассажирам доступны в полете услуги мобильного GPRS-Интернета и обмен сообщениями SMS и MMS.


Также в новостях:


Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» вновь примет Фестиваль русской оперы

19.06.2025

Декорациями к спектаклям станет Илимский острог – самая старая в мире сохранившаяся деревянная крепость.
Подробнее >>>

Осень поэта: о гении и месте

18.06.2025

Выставка с таким названием открылась в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино».
Подробнее >>>

Новый терминал аэропорта Иркутска принял первых пассажиров

17.06.2025

Он позволит решить проблему перегруженности действующего терминала и улучшить качество обслуживания пассажиров.
Подробнее >>>

Праздничные выходные в Ярославии

10.06.2025

В предстоящие длинные выходные Ярославская область приготовила массу интересных событий.
Подробнее >>>


Больше новостей