+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Венская Альбертина отмечает юбилей

15.01.2013

Альбертина, Вена, Австрия

Знаменитая венская галерея Альбертина отмечает в этом году небольшой юбилей: ровно десять лет назад она вновь открылась для посетителей после долгих лет тщательной реставрации и работ по значительному расширению площадей.

Один из наиболее известных музеев австрийской столицы с 1805 года размещается в одном из роскошнейших дворцов Европы в стиле классицизма и обладает одной из самых выдающихся мировых коллекций произведений искусств! Ее название произошло от имени основателя коллекции – герцога Альберта Саксонского-Тешенского, зятя Марии Терезии! Герцог Альберт приказал расширить барочный городской дворец графа Сильва-Tapyка, дополнив его в 1802-1804 гг. величественным флигелем с парадными залами, построенным бельгийским архитектором Луисом де Монтойером! Изысканные предметы интерьера залов в стиле Людовика XVI были изготовлены во французских придворных королевских мастерских Парижа и Версаля! В 1822 г. эрцгерцог Карл, приемный сын и наследник герцога Альберта, распорядился полностью изменить интерьер теперь уже габсбургских Парадных залов в стиле французского ампира и заказал Иосифу Дангаузеру ценную мебель и паркетные полы для убранства дворца! Своим величественным историческим видом фасадом 1867 года дворец обязан эрцгерцогу Альбрехту, старшему сыну Карла! В 1895-1897 гг. на последнем этапе обустройства дворца, по указу эрцгерцога Фридриха, племянника и приемного сына Альбрехта, были созданы так называемые «Испанские апартаменты» - единственная постоянная резиденция испанской королевской семьи за пределами своей страны!

Являясь самым большим городским дворцом-резиденцией Габсбургов в прошлом и одновременно художественным музеем международного уровня, имя которого отождествляется с одной из наиболее значительных коллекций графики в мире, он стал точкой притяжения для туристов со всего мира, путешествующих по знаменитым городам и местам культурного наследия. В Альбертине хранится одно из крупнейших и наиболее значительных графических собраний в мире. Оно охватывает около 50 000 рисунков и акварелей, а также около 900 000 произведений печатной графики от поздней готики до наших дней. Специальные выставки «Альбрехт Дюрер», «Эдвард Мунк» или «Ван Гог» привлекли в Альбертину в последние годы рекордное число посетителей.

В честь десятилетнего юбилея в 2013 году в День открытых дверей публике будут представлены части музея, закрытые в обычное время для посетителей. В марте музей устроит для детей и взрослых большой праздник в честь своего дня рождения. Другим заметным событием станет июльский Летний фестиваль с играми и развлечениями для всей семьи. Программу в юбилейном году также обогатят две крупные выставки. С 23 января по 5 мая Альбертина представит на первой в Австрии ретроспективной выставке жизнь и творчество Макса Эрнста. С 29 марта по 14 июля можно будет увидеть отличную подборку драгоценных рисунков нидерландских мастеров из коллекции музея, в том числе Иеронима Босха, Питера Брейгеля Старшего, Рембрандта и Петера Пауля Рубенса. Выставка «Матисс и Дикие звери» с шедеврами музея Эрмитажа в Санкт-Петербурге с 20 сентября 2013 года по 12 января 2014-го станет завершением юбилейных мероприятий.


Также в новостях:


Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» вновь примет Фестиваль русской оперы

19.06.2025

Декорациями к спектаклям станет Илимский острог – самая старая в мире сохранившаяся деревянная крепость.
Подробнее >>>

Осень поэта: о гении и месте

18.06.2025

Выставка с таким названием открылась в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино».
Подробнее >>>

Новый терминал аэропорта Иркутска принял первых пассажиров

17.06.2025

Он позволит решить проблему перегруженности действующего терминала и улучшить качество обслуживания пассажиров.
Подробнее >>>

Праздничные выходные в Ярославии

10.06.2025

В предстоящие длинные выходные Ярославская область приготовила массу интересных событий.
Подробнее >>>


Больше новостей