+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Мадрид: мировые шедевры, быки и русская кухня

02.10.2015

Музей Прадо

Начало октября в испанской столице будет наполнено множеством разнообразных событий. Ценителям искусства будут интересны выставки, которые открываются в эти дни в мадридских музеях. Так, накануне в Музее Прадо начала свою работу выставка «Божественный Моралес», посвященная творчеству и личности Луиса де Моралеса, самого известного художника Эстремадуры второй половины XVI столетия. С момента первой выставки в музее Прадо, посвящённой этому живописцу, прошло почти 100 лет.

Луис де Моралес был одним из самых необычных представителей испанского Возрождения. Художник обладал своим особенным, узнаваемым стилем. Его самые значимые работы получили достаточное распространение благодаря наличию собственной мастерской и многочисленным копиям, выполненным другими художниками и последователями. Творческий и коммерческий успех этого живописца смог повторить только Эль Греко (начиная с 1585 года).

В музее Прадо, в котором хранится главное собрание произведений Луиса де Моралеса, представлено 23 работы художника и его мастерской. Посетителям выставки предлагается уникальная возможность познакомиться с самыми известными картинами живописца, в особенности, с его картинами религиозной тематики.

А с 6 октября в музее Тиссена-Борнемисы будет представлена ретроспектива творчества Эдварда Мунка. Выставка, посвящённая выдающемуся норвежскому художнику, состоит из восьмидесяти его работ, среди которых картины маслом, рисунки и гравюры, предоставленные музеем Мунка в Осло и другими художественными галереями.

Увидеть настоящую испанскую корриду можно в первые две недели октября на Осеннем фестивале тавромахии, который пройдет на арене Лас Вентас. С 1 по 4, а также 11 и 12 октября поклонники этого искусства смогут увидеть семь коррид. Фестиваль завершается 12 октября, в день Национального праздника Испании. Своё мастерство продемонстрируют тореро Иван Висенте, Алехандро Амайя и Хавьер Хименес.

Кроме того, с 1 по 6 октября в Мадриде впервые проходит Российская гастрономическая неделя, где регионы нашей страны представяют национальную кухню, а также рассказывают о возможностях путешествия по необъятной России.

В рамках Недели состоится специальная двухдневная выставка гастрономических маршрутов российских регионов и региональных производителей вин и продуктов питания (отель Мелия Кастилья), на площадке посольства РФ в Испании будут организованы мастер-классы по российским винам и водкам (мастер-класс по российским винам будет лично вести Хосе Пеньин). Ежедневно в ресторане «Албуфера» отеля Мелия Кастилья будут проходить тематические обеды и ужины отдельных регионов России для испанской публики, а в нескольких десятках ресторанов Мадрида, в течение Недели, гостям будет предложено специальное меню от российских шеф-поваров.


Также в новостях:


Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» вновь примет Фестиваль русской оперы

19.06.2025

Декорациями к спектаклям станет Илимский острог – самая старая в мире сохранившаяся деревянная крепость.
Подробнее >>>

Осень поэта: о гении и месте

18.06.2025

Выставка с таким названием открылась в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино».
Подробнее >>>

Новый терминал аэропорта Иркутска принял первых пассажиров

17.06.2025

Он позволит решить проблему перегруженности действующего терминала и улучшить качество обслуживания пассажиров.
Подробнее >>>

Праздничные выходные в Ярославии

10.06.2025

В предстоящие длинные выходные Ярославская область приготовила массу интересных событий.
Подробнее >>>


Больше новостей