+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Грядет всемирная «Ночь музеев»

12.05.2016

«Ночь музеев»

«Ночь музеев» – ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, который празднуется 18 мая по всему миру. Это международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.

Так, например, в Санкт-Петербурге музеи традиционно открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.

Пражская Национальная галерея примет в праздничный день всех посетителей бесплатно. Все желающие смогут ознакомиться с ее выставками и постоянными экспозициями.

По статистике, музеи Испании занимают одно из лидирующих мест в списке самых посещаемых. Разумеется, пик посещений приходится на Международный день музеев. Это не удивительно, учитывая, что культурному достоянию королевских музеев может позавидовать любая страна мира.

Италия также готовится к Европейской Ночи музеев. Рим, Венеция, Анкона, Турин, Неаполь, Флоренция, Триест, Равенна и многие другие города в ночь на субботу 21 мая приглашают посетить свои музеи, археологические объекты и памятники, заплатив символическую цену за вход – 1 евро. Не останется в стороне и знаменитая флорентийская галерея Уффици.

Московские музеи также примут участие в акции. В ночь с 21 на 22 мая «Ночь в музее» пройдет в Москве в юбилейный 10-й раз. Среди любителей умных развлечений – это самая популярная общегородская культурная акция. Традиционно, более 200 музеев, галерей, школ искусств и арт-центров откроют свои двери для посетителей с 18:00 и будут работать бесплатно до поздней ночи. Юбилейная акция «Ночь в музее» будет посвящена «важнейшему из искусств» и приурочена к Году российского кино, объявленному в 2016 году.

В этом году впервые программа «Ночи в музее» в Москве сформирована по итогам голосования на сайте проекта «Активный гражданин», в котором приняли участие 197 250 человек. Горожанам предлагалось выбрать, какие музеи и мероприятия им были бы наиболее интересны в рамках акции. Более 54% проголосовавших предпочли крупные и известные музеи, расположенные в центре города. Музеями, расположенными в других округах, заинтересовались 23% респондентов. Из 127 музеев и выставочных залов, организующих собственные программы 21 мая, более 60 находятся в ЦАО.

Среди мероприятий, проводимых в рамках московской «Ночи в музее», предпочтения горожан оказались на стороне экскурсий – этот формат по-прежнему можно считать самым популярным и востребованным способом провести музейную ночь.

Учитывая интересы и предпочтения горожан, в этом году в рамках акции в Москве пройдет рекордное число экскурсий – более 130 музейных и несколько десятков городских, в том числе и в форме квестов. Кроме этого, в программе «Ночи» заявлены порядка 60 концертов, 30 кинопоказов и кинолекториев, десятки спектаклей, перформансов, интерактивных программ и научных шоу.


Также в новостях:


Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» вновь примет Фестиваль русской оперы

19.06.2025

Декорациями к спектаклям станет Илимский острог – самая старая в мире сохранившаяся деревянная крепость.
Подробнее >>>

Осень поэта: о гении и месте

18.06.2025

Выставка с таким названием открылась в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино».
Подробнее >>>

Новый терминал аэропорта Иркутска принял первых пассажиров

17.06.2025

Он позволит решить проблему перегруженности действующего терминала и улучшить качество обслуживания пассажиров.
Подробнее >>>

Праздничные выходные в Ярославии

10.06.2025

В предстоящие длинные выходные Ярославская область приготовила массу интересных событий.
Подробнее >>>


Больше новостей