+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Аэропорт Анапы получит новый терминал

02.03.2017

Аэропорт Анапы

В Международном аэропорту Анапы (Витязево) появится новый, современный аэровокзальный комплекс общей площадью 11 800 кв. м. Проект первой очереди строительства был одобрен в феврале Главгосэкспертизой России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Новый аэровокзальный комплекс строится в две очереди. В ходе первой возводится терминал для обслуживания внутренних рейсов. Его пропускная способность составит 600 пассажиров в час. Также будут обустроены привокзальная площадь с подъездами к аэропорту, стоянка для легковых автомобилей и автобусов и технические сооружения.

Комплекс будет обеспечен необходимым оборудованием и площадями для быстрого и комфортного прохождения всех видов контроля и основных технологических процедур. Также в новом терминале будут созданы все условия для путешествия пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Для детей будет предусмотрена специальная игровая площадка, а для пассажиров бизнес-класса – комфортабельный бизнес-зал. Фасады нового терминала решены в стиле конструктивизма и напоминают прямоугольную сетку улиц Анапы, видимую с высоты при взлете и посадке. Такие впечатления должны вызвать четкую ассоциацию и сформировать запоминающийся облик нового аэропорта.

В ходе второй очереди, чтобы создать условия для обслуживания не только внутренних, но и международных рейсов, терминал будет увеличен. Проект предполагает строительство гостиницы и административного комплекса на последующих стадиях развития.

Строительство нового здания, проект которого был одобрен Главгосэкспертизой России, проходит при непрерывной работе существующего аэровокзала.

Напомним, что действующий аэровокзальный комплекс аэропорта Анапы, общая площадь которого составляет около 5 000 кв. м, был построен в 1976 году по типовому проекту.

Несопоставимость его размеров и особенностей самого проекта с современными требованиями, предъявляемыми к аэропортам, приводит к невозможности качественного обслуживания перевозок, объем которых постоянно растет.

Так, в прошлом, 2016 году пассажиропоток в Международном аэропорту Анапа составил более 1 418 000 человек (прирост +20% в сравнении с результатами 2015 года). Общее количество самолетовылетов за год составило 6 511 операций, что на 13% больше в сравнении с 2015 годом.

Аэропорт обслуживает город-курорт Анапа, города Новороссийск и Темрюк с общим постоянным населением более 400 тыс. человек. Является аэропортом крупнейшего детского курорта на юге России, где турпоток достигает 3 млн. человек в год.


Также в новостях:


Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» вновь примет Фестиваль русской оперы

19.06.2025

Декорациями к спектаклям станет Илимский острог – самая старая в мире сохранившаяся деревянная крепость.
Подробнее >>>

Осень поэта: о гении и месте

18.06.2025

Выставка с таким названием открылась в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино».
Подробнее >>>

Новый терминал аэропорта Иркутска принял первых пассажиров

17.06.2025

Он позволит решить проблему перегруженности действующего терминала и улучшить качество обслуживания пассажиров.
Подробнее >>>

Праздничные выходные в Ярославии

10.06.2025

В предстоящие длинные выходные Ярославская область приготовила массу интересных событий.
Подробнее >>>


Больше новостей