+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Сезон пивных фестивалей начинается в Бельгии

22.03.2017

Бельгийское пиво

С наступлением теплого времени года в Бельгии, на родине всемирно известного пива, начинается сезон шумных пивных фестивалей. И не столь важно, когда именно вы решите посетить эту гостеприимную страну – колоритные праздники, посвященные знаменитому пенному напитку, здесь проходят чуть ли не каждую неделю!

В Бельгии пиво – не просто алкогольный напиток, это предмет особого уважения, восхищения и любви. Здесь сложилась целая культура, которой восхищаются во всем мире: множество пивоварен, пивные рестораны и бары, дегустации пива, музеи пива, пивные курсы, пивные фестивали, литература о пиве. В конце прошлого года бельгийское пиво даже было признано нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО, получив официальное международное признание!

Фестивали пива проходят в самых разных уголках Бельгии, при этом каждый из них по-своему особенный. Например, в конце апреля (в этом году 21-23 апреля) пивной столицей страны становится Лёвен. В самом центре города проходит пивной фестиваль Zythos Beer Festival, в рамках которого посетители могут попробовать около 500 различных сортов пива, сваренных 100 пивоварами специально для фестиваля; посетить 2 знаменитые пивоварни Лёвена – Stella Artois и Domus, а также пивные экскурсии, мастер-классы и дегустации. Во время фестиваля в отелях доступны специальные «пивные пакетные предложения», а многие рестораны удивляют посетителей деликатесами на основе пива.

Во время фестиваля Toer de Geuze, который пройдет 6-7 мая в окрестностях Брюсселя, производители пива ламбик и гёз устроят День открытых дверей. В программе бесплатные экскурсии по пивоварням, а также дегустации ламбика, гёза, крика и других сортов пива на основе ламбика. Пивоварни можно объехать на личном транспорте (машине или велосипеде), либо забронировать место в экскурсионном автобусе. Все пивоварни расположены на холмистых озелененных участках вокруг Брюсселя, посреди ландшафтов, которые вдохновляли самого Питера Брейгеля Старшего.

В самом начале лета, 4-5 июня, центром притяжения вновь станет Лёвен, где пройдет Фестиваль пивных инноваций – праздник для любителей оригинального крафтового пива. Андре Янссенс, владелец пивоварни Hof Ten Dormaal, приглашает всех желающих попробовать уникальную подборку сортов пива от лучших пивоваров Бельгии и всего мира. Дегустация проходит в уникальном месте – на бывшей пивоварне De Hoorn, где когда-то было сварено первое пиво Stella Artois.

Пивной фестиваль в Антверпене, намеченный на 23-25 июня, проходит на одной из самых красивых площадей Антверпена Грунплац, на которой расположен знаменитый Собор Антверпенской Богоматери. В фестивале примут участие более 50 пивоварен, которые представят 200 сортов пива под аккомпанемент духовых оркестров.

Завершит календарное лето Бельгийский пивной фестиваль, который пройдет в Брюсселе 1-3 сентября. Он является одним из крупнейших фестивалей бельгийского пива и проходит на главной исторической площади Брюсселя Гран-Плас, занесенной в список культурного наследия ЮНЕСКО. По традиции, праздник начнется с шествия гильдии пивоваров в колоритных средневековых костюмах. Во время Бельгийского пивного фестиваля гости смогут попробовать около 350 различных сортов бельгийского пива.


Также в новостях:


Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» вновь примет Фестиваль русской оперы

19.06.2025

Декорациями к спектаклям станет Илимский острог – самая старая в мире сохранившаяся деревянная крепость.
Подробнее >>>

Осень поэта: о гении и месте

18.06.2025

Выставка с таким названием открылась в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино».
Подробнее >>>

Новый терминал аэропорта Иркутска принял первых пассажиров

17.06.2025

Он позволит решить проблему перегруженности действующего терминала и улучшить качество обслуживания пассажиров.
Подробнее >>>

Праздничные выходные в Ярославии

10.06.2025

В предстоящие длинные выходные Ярославская область приготовила массу интересных событий.
Подробнее >>>


Больше новостей