+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

На курорте «Ведучи» строят новые объекты

23.04.2020

Ведучи

Главгосэкспертиза России одобрила очередной этап развития инфраструктуры всесезонного курорта «Ведучи» в Чеченской республике. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Открывшийся в 2018 году всесезонный комплекс «Ведучи» расположен в горном Итум-Калинском районе Чечни. Это первый на территории республики комплекс, который работает не только как горнолыжный, но и как всесезонный горный курорт. Уже сейчас на его территории оборудованы трасса для начинающих лыжников, подъемник и зоны активного отдыха. Также здесь построены современный отель, отдельное шале и службы сервиса. В конце 2019 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта строительства подвесной канатной дороги длиной 4,4 км с 30 кабинами, каждая из которых способна вместить 32 пассажира.

На этот раз эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проект сооружения еще одной подвесной канатной дороги, а также систем искусственного снегообразования и трех горнолыжных трасс.

Канатная дорога VL-2 протяженностью 642 метра с пропускной способностью до 2800 человек в час будет построена в районе села Ведучи на юго-западном склоне хребта Хачаройдук. Нижняя станция дороги будет устроена на отметке 2101,27 м, а верхняя – на 2325,45 м. В ходе реализации проекта помимо двух станций также будут установлены опоры канатной дороги, трансформаторная подстанция и операторская нижней станции.

Здесь же, на левом склоне узкой долины реки Хачаройахк, на склонах хребтов Данедук и Хачаройдук оборудуют три горнолыжные трассы разной степени сложности. Так, трасса VP-13-1 протяженностью 853 м и шириной 30 м получит «черную» категорию: перепад высот на ней составит 256 м. Проектируемая трасса VP-1 длиной 1210 м относится к среднему, «синему», уровню сложности, а трасса VP-10-1 протяженностью 352 м и шириной 30 м будет относиться к трассам «красной» категории сложности. Перепад высот на ней составит 106 метров.

Для того чтобы новые трассы бесперебойно обеспечивались снегом, здесь установят систему искусственного снегообразования. Проектными решениями запланировано сооружение колодцев и камер этой системы из монолитного железобетона, а также установка пяти трансформаторных подстанций.

К 2025 году на территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Ведучи» обустроят 17 горнолыжных трасс общей протяженностью 16,5 км, гостиничный комплекс, сервисные центры, горнолыжную школу и пункты проката. По предварительным расчетам, к этому времени годовой туристический поток курорта составит более 180 тысяч человек.


Также в новостях:


Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» вновь примет Фестиваль русской оперы

19.06.2025

Декорациями к спектаклям станет Илимский острог – самая старая в мире сохранившаяся деревянная крепость.
Подробнее >>>

Осень поэта: о гении и месте

18.06.2025

Выставка с таким названием открылась в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино».
Подробнее >>>

Новый терминал аэропорта Иркутска принял первых пассажиров

17.06.2025

Он позволит решить проблему перегруженности действующего терминала и улучшить качество обслуживания пассажиров.
Подробнее >>>

Праздничные выходные в Ярославии

10.06.2025

В предстоящие длинные выходные Ярославская область приготовила массу интересных событий.
Подробнее >>>


Больше новостей