+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Летные испытания МС-21 идут по графику

07.05.2020

МС-21

На базе ЛИИ им. Громова в Жуковском возобновились регулярные полеты самолета МС-21-300 в рамках программы летных испытаний. Краткосрочный перерыв в полетах, связанный с выполнением рекомендаций органов власти и профильных служб в связи с противодействием COVID-19, завершился. Самолет МС-21-300 проходит программу сертификационных испытаний по российским и европейским нормам. Об этом сообщает пресс-служба ОАК.

С начала 2020 года интенсивность испытательных полётов постепенно нарастала. В программе летных испытаний принимает участие четыре самолета. Для получения российского сертификата и начала поставок самолётов требуется около 650 полётов. Всего на текущий момент выполнено более 300 полётов. Применяемое испытательное оборудование позволяет регистрировать в полете до 40 тысяч параметров. Это существенно больше, чем регистрировалось системами предыдущего поколения.

Два самолета МС-21-300 оснащены пассажирскими салонами. Один – в двухклассной компоновке вместимостью 163 кресла. Другой – салоном в сверхплотной компоновке, рассчитанной на 211 мест. Каждый последующий самолёт дорабатывался с учётом результатов испытаний предыдущих машин. В конструкцию самолёта внесены необходимые изменения. Усовершенствован ряд самолётных систем. В настоящее время значительные усилия сосредоточены на доработке и испытаниях программного обеспечения.

Напомним, МС-21-300 – российский пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров, ориентированный на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок. Он обеспечит пассажирам качественно новый уровень комфорта благодаря самому большому в классе узкофюзеляжных самолетов диаметру фюзеляжа. Такое решение существенно расширит личное пространство каждого пассажира, позволит разминуться с тележкой обслуживания и обеспечит авиакомпаниям сокращение времени оборота в аэропортах. Благодаря установке больших иллюминаторов увеличена естественная освещенность пассажирского салона. В самолете будет поддерживаться комфортное для пассажиров давление воздуха и улучшенный микроклимат. Для пилотов самолетов МС-21 разработана инновационная эргономичная кабина.

По своим летно-техническим данным и экономичности самолет МС-21 превосходит существующие аналоги. Высокие требования к комфорту и экономической эффективности самолета потребовали внедрения передовых технических решений в области аэродинамики, двигателестроения и самолетных систем. Основной вклад в улучшение летно-технических характеристик самолета внесло крыло из полимерных композиционных материалов, впервые в мире созданное для узкофюзеляжных самолетов вместимостью свыше 130 пассажиров. Доля композитов в конструкции самолета МС-21 – свыше 30%, что является уникальным показателем для лайнеров этого класса.

Впервые в истории отечественного самолетостроения лайнер предлагается заказчикам с двумя типами двигателей – PW1400G компании Pratt & Whitney (США) и ПД-14 Объединенной двигателестроительной корпорации (Россия). Двигатели нового поколения обладают уменьшенным расходом топлива и низким уровнем шума и эмиссии вредных веществ. Самолет МС-21 отвечает перспективным требованиям по защите окружающей среды.


Также в новостях:


Второй импортозамещенный самолет МС-21 поднялся в воздух

29.10.2025

Поставки авиакомпаниям планируются после окончания сертификационных испытаний.
Подробнее >>>

Сеть отелей Cosmos дотянулась до Кубы

28.10.2025

Sierra Cristal by Cosmos Hotels 5* находится на первой береговой линии в провинции Ольгин.
Подробнее >>>

Smartavia перешла на зимнее расписание

27.10.2025

Перевозчик соединит региональные центры не только с Москвой и Санкт-Петербургом, но и с другими городами России.
Подробнее >>>

Продолжается программа летных испытаний Ил-114-300

23.10.2025

Один из опытных самолетов Ил-114-300 выполнил серию международных рейсов.
Подробнее >>>


Больше новостей