Музей-усадьба «Ясная Поляна» отпразднует столетие
24.03.2021
В этом году знаменитый музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна» отпразднует свой столетний юбилей. По этому случаю запланирована богатая программа мероприятий, среди которых будут фестивали и конкурсы, научно-издательские и музейно-выставочные проекты, и т.д. С учетом ограничений они пройдут как в офлайн, так и онлайн-режиме. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Тульской области.
По словам директора музея-усадьбы Екатерины Толстой, главным днем празднования станет 10 июня. В этот день 1921 году было подписано Постановление ВЦИК о создании музея-усадьбы «Ясная Поляна». Главным событием дня будет открытие выставки «100 лет сохранения и развития». Это большой всепогодный уличный проект, цель которого – отразить вековую историю музея в лицах, событиях и фактах. Он охватит практически всю территорию музея-усадьбы. Также состоятся гашение марки к юбилею музея и закладка капсулы времени с посланием будущим поколениям музейщиков.
С 24 по 27 июня пройдет V Международный театральный Фестиваль «Толстой». В музее-усадьбе пройдут спектакли ведущих театров из разных уголков России.
9 сентября, в день рождения Льва Толстого, в Ясной Поляне запланировано открытие Международного шахматного турнира.
Кроме того, запланировано открытие двух музейных пространств в Туле и Крапивне.
Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что 15-16 мая в регионе пройдет Межрегиональный фестиваль-конкурс «Песни Родины Л.Н. Толстого». В нем планируют принять участие творческие коллективы со всей Центральной России.
В год юбилея «Ясной Поляны» состоятся две театральные премьеры – спектакль «Филиппок» Тульского государственного театра кукол и «Сказки Софьи Андреевны Толстой» Тульского академического театра драмы. Также в репертуар драмтеатра возвращен спектакль «Грех».
Будет реализован и тематический кинопроект - «КинематоГРАФ». Показы фильмов по произведениям писателя пройдут по всей области.
В план подготовки юбилея вошел также целый ряд выставочных проектов – как в музеях, так и на площадках библиотек, культурно-досуговых учреждений. Разработаны и новые культурные продукты для экскурсантов и туристов. Например, в Доме Дворянского собрания тулякам и гостям региона предложат экскурсию-концерт «Неизвестный Толстой».
Министр подчеркнула, что впервые будет выпущено многоформатное издание для людей с нарушениями зрения. Оно будет называться «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»: экскурсия с тифлокомментариями».
Комитет Тульской области по развитию туризма совместно с тульским филиалом ПАО «Ростелеком» планирует установить в музее-усадьбе мобильную онлайн-дверь в рамках проекта «Тула рядом» (каждый, кто улыбнется в эту онлайн-дверь, получит памятные тематические открытки). Также на территории музея-усадьбы будет работать мобильный туристско-информационный центр (ТИЦ). Его сотрудники расскажут гостям о достопримечательностях Тульской области, ближайших событиях и турмаршрутах.
Использование данного материала сайта Aerotour.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой индексируемой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.aerotour.ru