+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Новая туристическая точка появится в Орловской области

25.11.2021

Мемориал «Судбищенская битва»

Центром притяжения туристов должен стать мемориальный комплекс, который возводится на месте Судбищенской битвы в Орловской области. Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в ходе рабочей поездки в регион вместе с губернатором Андреем Клычковым посетили Орловский краеведческий музей, где стороны обсудили возможность по увековечиванию памяти о знаменитой битве 1555 года и планы по созданию музейно-образовательного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры.

Глава региона рассказал, что специалисты Института археологии РАН в ходе исследования весной этого года вблизи села Судбище обнаружили место последнего сражения между русским войском и войском крымско-татарского хана Девлет-Гирея. В ходе археологических раскопок здесь уже обнаружено свыше 1,5 тысяч артефактов. По мнению Андрея Клычкова, мемориальный комплекс на месте битвы может стать центром проведения разноплановых мероприятий регионального и федерального уровней.

«Очень важно, что в регионе бережно относятся к работе археологов и найденным артефактам. Необходимо сохранять находки для будущих поколений и создать современные условия для их экспонирования», – подчеркнула Ольга Любимова.

Директор Орловского краеведческого музея Дмитрий Моисеев представил Министру проект мемориала «Судбищенская битва» в Новодеревеньковском районе Орловской области. Концепция мемориализации исторического места предполагает создание единого пространства, включающего экспозиционный комплекс и мемориальный природный ландшафт с музейными инсталляциями, взаимно дополняющими друг друга. Основой экспозиционного комплекса станет памятный знак, символизирующий победу русского войска. Художественный облик и состав мемориального комплекса будут уточнены по результатам творческого конкурса.

Кроме того, Дмитрий Моисеев сообщил и о планах создания музейно-образовательного комплекса, который будет включать в себя Орловский краеведческий музей, экспозицию «Судбищенская битва» на базе музея, парковую зону «Детинец Орловской крепости», сквер «Коммунальник», сувенирные лавки, объект питания, туристский информационный центр, выставочные и культурно-образовательные площадки, а также площадки для проведения мастер-классов и мероприятий. Также планируется создание большой экспозиции «Судбищенская битва», основную часть которой будут занимать артефакты, найденные археологами на месте Судбищенской битвы. Он добавил, что достигнута договоренность с тульским музеем «Куликово поле» о реализации в следующем году проекта, посвященного Судбищенской битве.


Также в новостях:


Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» вновь примет Фестиваль русской оперы

19.06.2025

Декорациями к спектаклям станет Илимский острог – самая старая в мире сохранившаяся деревянная крепость.
Подробнее >>>

Осень поэта: о гении и месте

18.06.2025

Выставка с таким названием открылась в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино».
Подробнее >>>

Новый терминал аэропорта Иркутска принял первых пассажиров

17.06.2025

Он позволит решить проблему перегруженности действующего терминала и улучшить качество обслуживания пассажиров.
Подробнее >>>

Праздничные выходные в Ярославии

10.06.2025

В предстоящие длинные выходные Ярославская область приготовила массу интересных событий.
Подробнее >>>


Больше новостей