+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Новый терминал аэропорта Новый Уренгой готовится к открытию

30.11.2022

Новый терминал аэропорта Новый Уренгой

В аэропорту Нового Уренгоя состоялось первое комплексное тестирование нового пассажирского терминала. В нём приняли участие работники аэропорта, которые выступили в роли пассажиров. В ходе тестирования специалисты подразделений авиаузла отрабатывают все основные процессы обслуживания пассажиров в новом терминале, проверяют работоспособность и устойчивую работу оборудования. Об этом сообщает УК «Аэропорты Регионов».

В декабре предстоит провести серию комплексных испытаний. В рамках каждого волонтёры пройдут весь путь пассажира по технологии обслуживания на отправление (от входного досмотра до выхода на посадку) и прибытие (от входа в терминал по прилёту и до выхода на привокзальную площадь). Сотрудники аэропорта протестируют оборудование для досмотра, работу систем регистрации и обработки багажа, производственных ИТ-систем, а также турникетов, эскалаторов, лифтов. Всё оборудование уже прошло пуско-наладку и теперь проверяется под нагрузкой в условиях, имитирующих реальные ежедневные производственные процессы. При этом участники тестирования отрабатывают различные сценарии обслуживания, в которых учтены особенности работы с разными категориями пассажиров, типами воздушных судов, видами багажа и грузов, а также посадка и высадка пассажиров через телетрапы и бас-гейт.

«Тестовые испытания – финальный этап процесса строительства. Когда терминал построен, оснащен оборудованием и системами, разработаны нужные технологии работы, проведено обучение персонала – необходимо проверить, что всё это работает без ошибок и сбоев в комплексе. Основная цель испытаний – выявить как можно больше ошибок и недочётов в процессах, чтобы успеть их устранить до того момента, как в терминале появятся первые настоящие пассажиры», – рассказал исполнительный директор аэропорта Роман Бочков.

По итогам тестирования будет проведена финальная отладка технологических и производственных процессов для обеспечения удобного, качественного и безопасного обслуживания пассажиров в новом терминале. Тестирование проводится в рамках подготовки к началу работы нового терминала, которое запланировано на декабрь 2022 года.

Напомним, аэропорт Новый Уренгой, расположенный в 5 км от города, – одна из главных воздушных гаваней полуострова Ямал. Его аэровокзальный комплекс начали строить в 1977 году, а первые объекты аэропорта ввели в эксплуатацию летом 1980 года, тогда же был осуществлен первый технический рейс.

Проект масштабной реконструкции аэропорта Новый Уренгой управляющая компания «Аэропорты Регионов» ведёт в рамках заключённого в марте 2018 года с Правительством ЯНАО концессионного соглашения. Новый пассажирский терминал крупнейшего авиаузла Ямала площадью 19,6 тыс. кв. м оснащён тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составляет 840 пассажиров в час. В основе архитектурной концепции нового пассажирского терминала лежит образ чума – традиционного жилища народов Севера, – призванный создать уютную атмосферу и сохранить тепло внутри.


Также в новостях:


Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» вновь примет Фестиваль русской оперы

19.06.2025

Декорациями к спектаклям станет Илимский острог – самая старая в мире сохранившаяся деревянная крепость.
Подробнее >>>

Осень поэта: о гении и месте

18.06.2025

Выставка с таким названием открылась в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино».
Подробнее >>>

Новый терминал аэропорта Иркутска принял первых пассажиров

17.06.2025

Он позволит решить проблему перегруженности действующего терминала и улучшить качество обслуживания пассажиров.
Подробнее >>>

Праздничные выходные в Ярославии

10.06.2025

В предстоящие длинные выходные Ярославская область приготовила массу интересных событий.
Подробнее >>>


Больше новостей