+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Новый аэропорт планируют построить в Иркутске

31.07.2023

Аэропорт Иркутска

В аэропорту Иркутска необходимо построить новый терминал и провести реконструкцию действующей взлётно-посадочной полосы. Параллельно с этим будут идти работы по рассмотрению перспектив строительства нового аэропорта в районе села Позднякова Иркутского района с учётом планов развития города. Эти вопросы стали темой обсуждения на совещании в Иркутске с участием помощника Президента Российской Федерации Игоря Левитина, полномочного представителя Президента Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Анатолия Серышева, генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова и Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Эти меры позволят увеличить пропускную способность аэропорта, повысить комфорт пассажиров и реализовать Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«Мы должны обеспечить комфортные условия для трёх миллионов пассажиров в действующем аэропорту. Для этого необходимо строить новый терминал, делать реконструкцию действующей взлётно-посадочной полосы. Проектировщики получат поручение рассмотреть возможность строительства второй взлётно-посадочной полосы, которая должна быть в этом аэропорту и не мешать жителям прилегающих территорий по шумовым воздействиям», – сказал Игорь Левитин.

Для увеличения пропускной способности действующего аэропорта Иркутска планируется построить дополнительный терминал. Это будет модульное быстровозводимое здание. В нём разместят зону прилёта, выдачи багажа и ожидания трансфертных пассажиров внутренних авиалиний. Рядом сделают автопарковку.

«Это первоочередная задача, думаю, в течение года мы её реализуем. Проект мы сегодня показали, рабочая группа его одобрила. А дальше – это основной действующий аэропорт, новый, строительство которого мы всё равно планируем. Он остаётся в указе Президента России. Мы будем подводить инфраструктуру к нему: автомобильные и железную дороги магистральный трубопровод. Всё это нужно смотреть с концессионером, который даст свои заключения», – сказал Игорь Кобзев.

Строительство нового аэропорта Иркутска предусмотрено Указом Президента Российской Федерации 2014 года «О повышении эффективности авиатранспортного обеспечения Иркутской области». С 2015 по 2022 годы в реконструкцию аэропорта за счет прибыли акционерного общества «Международный Аэропорт Иркутск» вложено более 2,7 миллиарда рублей. Проведен капитальный ремонт асфальтобетонных покрытий аэродрома и светосигнального оборудования, реконструкция взлетно-посадочной полосы. До 2026 года планируется вложить в реконструкцию более 800 млн. руб. В 2022 году аэропорт Иркутска обслужил более 2,6 миллионов человек. Ожидается, что в этом году пассажиропоток достигнет 3,5 миллионов человек.


Также в новостях:


Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» вновь примет Фестиваль русской оперы

19.06.2025

Декорациями к спектаклям станет Илимский острог – самая старая в мире сохранившаяся деревянная крепость.
Подробнее >>>

Осень поэта: о гении и месте

18.06.2025

Выставка с таким названием открылась в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино».
Подробнее >>>

Новый терминал аэропорта Иркутска принял первых пассажиров

17.06.2025

Он позволит решить проблему перегруженности действующего терминала и улучшить качество обслуживания пассажиров.
Подробнее >>>

Праздничные выходные в Ярославии

10.06.2025

В предстоящие длинные выходные Ярославская область приготовила массу интересных событий.
Подробнее >>>


Больше новостей