+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

До 1000 пассажиров в час будет обслуживать новый аэровокзал Оренбурга

18.09.2023

Проект терминала аэропорта Оренбург

Проект строительства нового аэровокзального комплекса в Международном аэропорту Оренбург получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Новая пассажирская инфраструктура создается наряду с реконструкцией аэродромного комплекса, что позволит увеличить пропускную способность на внутренних линиях до 600 пассажиров в час и на международных – до 400.

«Проектные решения нового аэровокзала Оренбурга учитывают перспективы развития воздушной гавани и роста пассажиропотока в горизонте до 2035 года. Прогнозируемый годовой объем перевозок составляет 989 570 пассажиров в год, в том числе на внутренних воздушных линиях – 653 116 пассажиров и 336 454 – на международных», – отметил главный эксперт проекта Дмитрий Братко.

Аэровокзальный комплекс представляет собой здание переменной этажности – четыре надземных и один подземный этаж. Общая площадь здания составит 24 187 кв. м. «На всем пути передвижения авиапассажиров будут обеспечены условия безбарьерной среды для маломобильных групп населения, включая комфортный доступ в помещения аэровокзала, а также к объектам информационной, транспортной, социальной и иной сервисной инфраструктуры на его территории», – подчеркнул Дмитрий Братко.

Рядом с пассажирским терминалом разместят два блока универсальных многофункциональных стоянок для воздушных судов. Каждый блок рассчитан на стоянку и обслуживание одного воздушного судна типа В767-300 либо двух ВС типа А-321-200 и классом ниже. Посадка и высадка пассажиров будет осуществляться с использованием телетрапов.

Перед основным фасадом аэровокзала обустроят привокзальную площадь с парковочной зоной на 500 машиномест, в том числе краткосрочную и долгосрочную стоянки, площадку для служебного автотранспорта и машиноместа для людей с ограниченными физическими возможностями. Здесь же разместят зарядные станции для электротранспорта на 5 мест.

Проект также включает размещение дизельной электростанции, трансформаторных подстанций, котельной, очистных сооружений и иных инженерно-технических объектов и коммуникаций.

Отметим, Международный аэропорт «Оренбург Центральный» имени Ю. А. Гагарина расположен в 19 км восточнее города. Сегодня это один из крупнейших авиатранспортных узлов России.

О строительстве нового терминала стало известно в прошлом году. В основу концепции его архитектурного облика легли прообразы традиционного оренбургского кружевного платка и природы региона. Архитектурная концепция фасадов здания строится на структурной модульной сетке, которая формирует легкий и ажурный образ плетения платка.


Также в новостях:


Зимой в столице пройдет шестой сезон фестиваля «Усадьбы Москвы»

27.11.2025

Гостей ждет погружение в атмосферу столицы XIX века.
Подробнее >>>

Эльбрус открывает горнолыжный сезон

26.11.2025

Легендарный курорт соберет на это событие всех главных представителей горнолыжной индустрии России.
Подробнее >>>

AZIMUT Отель Сколково готов к приему гостей

24.11.2025

Он расположен в 150 м от университета «Сколтех», в 800 м от знаменитой Live Арена и в 10 минутах ходьбы от технопарка.
Подробнее >>>

Русский музей представил масштабную выставку «В зеркале судьбы. Русский исторический портрет»

20.11.2025

Она является первой и самой значимой частью будущей национальной портретной галереи.
Подробнее >>>


Больше новостей