+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Калуга. Улица. Еда

27.08.2025

Калуга. Улица. Еда

Фото с сайта festkaluga.ru

Традиционный праздник уличной еды «Калуга. Улица. Еда» пройдет с 28 по 31 августа в калужском Центральном парке культуры и отдыха. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

На площадке будет представлено 70 гастрономических проектов местных рестораторов и гостей из Екатеринбурга, Дагестана, Калининграда, Курска, Владивостока, Московской области. Вдохновлённые концепцией ярмарки в русском стиле, многие участники представят блюда традиционной кухни – суточные щи, разнообразные каши, уху с расстегаями, квас и напитки из иван-чая. И, конечно, не обойдется без гастрономических хитов, которые так полюбились калужанам и гостям города: калининградской строганины из пеламиды, пян-се из Владивостока, уральской шаньги из Екатеринбурга и витебской картошечки на шпажке «Бульбачки».

Во второй день ярмарки состоится кулинарный конкурс на лучшее блюдо, десерт и напиток. Судить отбор будут организатор гастрофестивалей, руководитель объединения Street Food Russia Александр Исаев из Калининграда, шеф-повар из Калуги и участница шоу «Адский шеф» Римма Панкратова и известный калужский журналист и блогер Капитолина Коробова. Конкурсантам предстоит продемонстрировать не только вкус, но и креативность, удобство подачи и визуальную подачу своих блюд. Победители получат дипломы и памятные призы, а их блюда станут настоящими хитами ярмарки – гости смогут продегустировать конкурсные угощения.

Параллельно с ярмаркой «Калуга.Улица.Еда» в парке пройдёт эногастрономическая ярмарка «Виноград». Виноделы из Крыма, Кубани, Кавказа и Дона представят свою продукцию, расскажут о культуре виноделия, проведут дегустации и лекции о правилах сочетания напитков с едой. Все дни фестиваля будет работать образовательная площадка «Винология», где будут проходить познавательные и интерактивные мероприятия: лекции и мастер-классы, зарядки и медитации, дегустации и винное казино. Несколько десятков винных экспертов помогут гостям ярмарки сориентироваться в напитках.

Для семей с детьми подготовлена насыщенная и яркая развлекательная программа. Будут работать тематические фотозоны и фотобудка «Миллион портретов», кинотеатр под открытым небом. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах и творческих забавах — от росписи пряников до создания авторских поделок. Также в программе розыгрыши и приятные сюрпризы для гостей всех возрастов, научные эксперименты от НИЦ «Курчатовский институт», концертные выступления творческих коллективов и уютные «квартирники» по вечерам.

Напомним, в 2022 году «Калуга. Улица. Еда» вошла в топ-10 лучших событийных мероприятий России по версии Ростуризма. В прошлом году ярмарку посетили 65 тысяч человек, в этом организаторы ожидают ещё большее количество гостей.


Также в новостях:


Пятизвездочный отель AZIMUT появится на Камчатке

26.08.2025

Возвести новый комплекс в курортной зоне Паратунки планируется к 2030 году.
Подробнее >>>

Пушкинский театральный фестиваль подготовил богатую программу

25.08.2025

Одно из крупнейших летних театральных событий Московского региона пройдет с 28 по 31 августа.
Подробнее >>>

AZIMUT Hotels открывает новый отель в Сколково

21.08.2025

Он включает в себя три гостиничных корпуса на 224 номера с одноместным или двухместным размещением.
Подробнее >>>

В «подмосковном Версале» зазвучит джаз

20.08.2025

23 и 24 августа в музее-заповеднике Архангельское пройдет XI Международный фестиваль «Jazzовые сезоны».
Подробнее >>>


Больше новостей