+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Над миром — Болдинская осень

02.10.2025

Болдино

В музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино» в ближайшую субботу, 4 октября состоится VI фестиваль искусств «Над миром — Болдинская осень». Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Нижегородской области.

В этот день с 12.00 до 17.00 в Большом Болдине пройдут концерты, показы спектаклей, арт-встречи.

«Всероссийский фестиваль искусств «Над миром — Болдинская осень» приурочен к юбилейной дате — 195-летию «Болдинской осени». Ежегодно его площадки посещает более 5000 человек. И каждый находит здесь свой творческий интерес: и профессиональные актёры, музыканты, вокалисты, мастера художественного слова, и зрители, и организаторы. Более того, и люди солидного возраста, и представители «племени младого» в эти дни по-новому раскрывают для себя особенности места силы гения, уникальную атмосферу вдохновения и творчества», — подчеркнула директор Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино» Нина Жиркова.

В этом году открытие фестиваля состоится в 12.00 в концертно-выставочном зале Дома культуры 1937 года. В нем примет участие Академический хор НГЛУ им. Н. А. Добролюбова под руководством Максима Иванова, хормейстер — Нарине Дворщенко. Также состоится художественное чтение «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» нижегородского Театра музыки и песка.

В 13.00 на пирсе на Верхнем пруду болдинской усадьбы Пушкиных состоится показ спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» нижегородского Театра кукол «Мабу». В 14.00 в пространстве выставки «Осень поэта: о гении и месте» в выставочном зале музея-заповедника пройдет арт-встреча «Осень поэта». Под аккомпанемент виолончели в исполнении актера Нижегородского ТЮЗа Евгения Кошмилова прозвучит лирика А. С. Пушкина.

В 15.00 у парадного входа в Дом культуры 1937 года начнется «Бал пушкинских героев» с участием клубного любительского объединения «Классика». В 16.00 в концертно-выставочном зале Дома культуры 1937 года состоится выступление Камерного хора «Преображение» из Казани. Руководитель и дирижер — Николай Беляев.

Кроме того, с 12.00 до 16.00 на веранде господского дома будет проходить мастер-класс по каллиграфии «Пишем гусиным пером», а в случае хорошей погоды на усадебном дворе музея-заповедника пройдет пленэр.

Вход на мероприятия свободный, но на некоторых из них количество мест ограничено вместимостью залов музея.

В прошлом году фестиваль прошел 5 октября. Более 1000 гостей Пушкинского Болдина смогли посетить концерты, спектакли, пленэры молодых талантливых актеров и музыкантов на нескольких площадках музея-заповедника.


Также в новостях:


Современный взгляд на классические традиции – Аэрофлот представил новое бортовое меню

06.10.2025

Пассажиров ожидает новый гастрономический проект, где российские продукты встречаются с высокой кухней.
Подробнее >>>

В Мурманске появится новый четырехзвездочный отель Cosmos

01.10.2025

Современный отель будет создан на базе бывшей гостиницы «Шахтер». Открытие намечено на 2027 год.
Подробнее >>>

Новый терминал аэропорта Ижевска заработал в тестовом режиме

30.09.2025

Пропускная способность нового терминала вдвое выше, чем у старого аэровокзала.
Подробнее >>>

Расширяется международная программа полетов из аэропорта Краснодар

29.09.2025

За первые 10 дней маршрутная сеть аэропорта выросла и на сегодняшний день включает в себя 9 направлений.
Подробнее >>>


Больше новостей